Вскрытие металлического сейфа, найденного на месте ЧП в Красноярском крае, следственный комитет опубликовал на своём канале в Youtube 23 октября.

В рамках расследования после осушения одной из заводей был обнаружен закрытый металлический сейф, сообщили в пресс-службе СК РФ. Следственно-оперативной группой было проведено его вскрытие.

- Внутри сейфа обнаружены девять колб с неповрежденными пломбами, предположительно, с золотом, а также четырнадцать опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки, которые изъяты и приобщены к материалам уголовного дела, - говорится в сообщении ведомства.

Предварительно, общий объем изъятого составляет порядка 18 килограммов.

К настоящему моменту уже допрошены 198 свидетелей произошедшего,  осуществлены 29 осмотров места происшествия, потерпевшим признан 31 человек, проведены 6 выемок документов и электронных носителей информации в контролирующих органах, назначены и проводятся 17 экспертиз.

Главным следственным управлением СК РФ расследуется уголовное дело о технологической аварии в Красноярском крае, в результате которой погибли 17 человек. Напомним, пять дамб обрушились в Красноярском крае ранним утром в субботу, 19 октября. Как выяснилось позднее, сооружения были возведены незаконно. В результате ЧП огромная грязевая волна снесла два общежития и хозяйственные постройки в поселке золотодобытчиков. Среди погибших - сотрудники артели.

Вскрытие сейфа красноярской артели: видео