Информация об инциденте во время учений "Запад-2017" на лужском полигоне не подтверждается. Видео, которое опубликовал уральский портал, было снято в другом месте. Никаких происшествий во время учений под Лугой не зафиксировано. Об этом сообщили в ЗВО (Западный военный округ), передает "Интерфакс".

Уточняется, что на видео показан другой случай на вертолетных учениях, когда никто не пострадал - повреждения получил лишь один из грузовых автомобилей, людей в нем не было. Тогда системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели.

Что касается учений 18 сентября, на которых приезжал лично Владимир Путин, военные отметили, что за ними наблюдали представители СМИ - как российских, так и зарубежных. Поэтому утаить такой эпизод было бы невозможно. Сообщения о залпах по людям в ЗВО назвали "провокацией или просто глупостью".

Добавим, данные о возможном инциденте с вертолетом в рамках учений "Запад-2017" прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сказал, что вопрос надо переадресовать в Минобороны, а не обращаться с ним в кремлевскую администрацию.

Напомним, видео стрельбы вертолета по людям появилось на портале 66.ru из Екатеринбурга. Якобы прислал его в редакцию автор. На нем видно, как в поле во время учений приближающиеся вертолеты открывают ошибочную стрельбу - в зоне выстрелов оказались люди и автомобили.

В свою очередь, главный редактор портала 66.ru Богдан Кульчицкий ответил Министерству обороны России на "глупость и провокацию".

"Дорогое Министерство обороны, мы не провокаторы! Мы просто парни из Екатеринбурга, которые нашли эту новость и разместили ее у себя на сайте", - заявил Кульчицкий в обращении, опубликованном на сайте телеканала "Дождь".

По его словам, видео происшествия было получено редакцией от очевидца. "У нас на сайте есть кнопка "сообщить новость". Потратили мы на то, чтобы доказать, что это было именно во время учений, полдня", - рассказал главред.

Он добавил, что человек, который снял видео, не был простым зевакой: "Случайных людей в месте, где сконцентрировано столько боевых машин, быть не может. Это не какие-то барышни с зонтиками. И когда сам оператор падает на землю, видно, что он в камуфляже".