ЧП произошло на учениях "Запад-2017". Боевой вертолет случайно дал залп по толпе зрителей. Это случилось на очередном этапе российско-белорусских военных учений под Лугой в понедельник. По данным СМИ, два человека получили тяжёлые травмы, скорее всего, это журналисты. Сейчас они находятся в госпитале.
Минобороны инцидент никак не прокомментировало. Позже стали известны комментарии военных по этому поводу, подробнее ЗДЕСЬ.

По предварительным данным, инцидент был на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом 18 сентября незадолго до визита Владимира Путина. Произошел непроизвольный пуск ракет класса "воздух-земля" с вертолета Ка-52.

"Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка. Пострадали, скорее всего, журналисты", – сообщил 66.RU осведомленный источник.

По данным "Фонтанки", в инциденте, который произошёл вечером 18 сентября, разбираются военные следователи. Возможно, дело будет возбуждено по статье о нарушении правил безопасности использования военно-технических средств. Напомним, что учения "Запад-2017" 18 сентября из Белоруссии переместились в Россию. В понедельник в них принимал участие верховный главнокомандующий Владимир Путин.

В Сети появилось видео ЧП на учениях под Лугой: на нем виден залп, произведенный с вертолетов. Его мощность велика - камера в руках снимающего буквально подпрыгнула. Видео с моментом взрыва ракеты опубликовал екатеринбургский сайт, которому его якобы прислал читатель.