Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос среди россиян, согласно которому 78% респондентов высказались за введение визового режима с Белоруссией. Лишь 16% участников опроса выступили за сохранение границы между странами в качестве формальности. Также надо отметить, что 56% людей также не согласны с предоставлением скидок на газ и нефть для союзных стран, даже за их поддержку.

По мнению руководителя Департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, больше всего людей, выступающих за отмену безвизового режима и скидок среди представителей старшего поколения.

"Несмотря на поддержку интеграционных процессов в постсоветском пространстве в целом и с Белоруссией в частности, поступаться экономической выгодой собственного государства россияне более не намерены. Партнерство теперь не предполагает братской помощи, а предусматривает строгое отношение к паритетности сделок. Интересно, что за такую "строгость" выступают представители старшего поколения, заставшего расцвет "дружбы народов", тогда как молодежь, знакомая с ней лишь понаслышке, демонстрирует "широту натуры". Произойдут ли со сменой поколений изменения на ценностном уровне в отношениях с братскими народами, покажет время и сценарии развития этих взаимоотношений", – написал он в комментарии к опросу.

Отметим, что социологи считают, что столь резкой позиции люди придерживаются из-за недавнего решения властей Белоруссии ввести краткосрочный безвизовый режим для жителей США и Евросоюза.