Наскальные рисунки на побережье отступившего Белого моря появились в V–VI тыс. до н.э. Но их история может окончиться

В Карелии недалеко от Беломорска находятся дошедшие до нас "послания" людей эпохи позднего неолита, одни из старейших культурных следов человека в мире. Беломорские петроглифы появились за 2 тыс. лет до создания египетских пирамид. На площади 2 кв. км расположено порядка 2,5 тыс. наскальных рисунков, на которых изображены сцены из жизни наших далёких предков, в  том числе самый древний в мире рисунок человека на лыжах.

– Изображения выбиты на граните, которому более 3 млрд лет, – рассказала Metro участникам автоэкспедиции "Skoda Следопыт. Каменные письмена" экскурсовод Ирина Соболева. – Создание одного рисунка требовало больших усилий – ведь в те далёкие времена человек не знал ещё железа, не умел его добывать. Предполагается, что изображение выбивалось с помощью кварцевого отбойника с заострёнными гранями, который ударяли тяжёлым булыжником. Сначала создавали контур, потом заполняли рисунок – на ощупь рисунок шершавый.

Никак не защищены
Так как гранит – твёрдая порода, древний человек не мог глубоко выбить изображение. Он снимал лишь верхний слой скальной поверхности толщиной 1–2 мм, реже – до 3 мм. Открыли петроглифы относительно недавно, в 30-х годах прошлого века. Рисунки сохранились, потому что были прикрыты слоем песка, наметённого северным ветром.
Сейчас же площадка, на которой они находятся, полностью открыта. И хотя на ней установлены деревянные мостики, большую часть изображений с них не рассмотреть, поэтому гости без стеснения ходят прямо по скалам с древней живописью.

– Петроглифы никак не защищены, из-за этого изображения подвержены стиранию, – продолжает свой рассказ Ирина Соболева. – Посетители наступают на них, принося на подошвах песок, который служит своеобразным абразивом. Есть ещё природные факторы  (выветривание скал, зарастание лишайником), которые разъедают выбивку.
Скалы, испещрённые древними рисунками, охраняют только работающие здесь учёные и волонтёры. Однако они не находятся на объекте постоянно. Этим пользуются вандалы, которые дополняют петроглифы собственными "шедеврами". Вычислить их практически невозможно, да и от ответственности они могут легко уйти. Так, в 1995 году нашли подростка, который повредил одно из изображений. Следствие шло два года, но так ничем и не закончилось – суд не смог определить сумму ущерба.   

– Территория легкодоступна, сюда может прийти любой человек с любыми мыслями и, к сожалению, испортить изображение в одночасье, – сетует экскурсовод. – На сегодняшний день остро стоит задача сохранения петроглифов для наших потомков. Пока всё упирается в отсутствие финансирования.

2500 наскальных рисунков находятся недалеко от Беломорска. Эксперты полагают, что история, которая сохранялась несколько тысяч лет, может скоро исчезнуть