Валаамский монастырь зарегистрирует товарный знак "Монастико". Именно так называется сорт твёрдого сыра, рецепт которого по заказу Валаамской фермы разработали итальянские сыроделы. Подробнее об изготовлении сыров читайте в нашем специальном репортаже:

Монахи Валаама освоили рецепты изготовления итальянских сыров (фото)

На острове начали заниматься сырами ещё в 2000 году. Сейчас активно восстанавливается ферма Валаамского монастыря. Там же работает цех по изготовлению мягких и твёрдых сыров, которые созревают в подвале в келейном здании. Но для того, чтобы монастырь получил право продавать новые виды продукции хотя бы в монастырской лавке, к примеру, сыры, они должны пройти сертификацию.

"Мы уже подали заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), - подтвердил Metro эту информацию 16 сентября пресс-секретарь валаамской обители Михаил Шишков. - Но это очень долгий процесс, и патент, скорее всего, мы получим через год. Пока же речи о том, что сыры появятся в продаже в ближайшее время, не идёт".

По словам пресс-секретаря Валаамского монастыря, когда они пригласили журналистов познакомиться с производством, одной из целей было показать, что фермеры могли бы последовать их примеру.

"Не перестаю повторять, что возрождение сыродельного производства на Валааме - это пример для отечественного бизнеса, - отмечает Михаил Шишков. - К тому же "Россети" предоставляют ощутимые льготы малому бизнесу и, в частности, фермерам. Нужно только обратиться и также, как и мы в своё время, попробовать освоить это производство".

При монастыре действует молочная ферма, построенная в 1882 году. Сегодня там содержатся 27 дойных коров.