В России начались доклинические исследования вакцины от аллергии на кошек. Об этом заявил заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета, академик РАН Александр Караулов.

По его словам, исследования проведут достаточно быстро. Как будут развиваться события дальше? В том случае, если испытания пройдут успешно, будет собрана группа людей для участия в клинических исследованиях. И только после этого этапа вакцина будет претендовать на то, чтобы быть зарегистрированной.

"Мы готовы сейчас и уже начали... Первые доклинические испытания будут достаточно быстро проведены, подтверждена безопасность, эффективность полученного препарата", - цитирует слова Александра Караулова "РИА Новости".

Впервые о создании такого препарата медики университета имени Сеченова сообщили еще в 2018 году. А в прошлом году разработчик рассказал Metro подробности о первом в мире препарате от аллергии на кошек. В планах у ученых из Венского медицинского университета, которые сотрудничают с российскими специалистами в этом проекте, было создание вакцины, которая поможет от всех 8 видов "кошачьих" аллергенов.


Ранее Metro писало о том, что аллергики смогут завести дома кошку. Чем новая вакцина отличается от уже существующего препарата, читайте по ссылке.