Новости

Аллергики смогут завести дома кошку. Чем новая вакцина отличается от уже существующего препарата

Команда учёных разработала вакцину от аллергии на кошек
Аллергики смогут завести дома кошку. Чем новая вакцина отличается от уже существующего препарата
Кошка и те самые 8 аллергенов, содержащиеся в её организме. Фото инфографика Сергея Лебедева
Кошка и те самые 8 аллергенов, содержащиеся в её организме. Фото инфографика Сергея Лебедева
Пептидный синтезатор, с помощью которого от аллергенов отсекли лишнее и оставили нужное для вакцины. Фото предоставлено героем материала
Кошка и те самые 8 аллергенов, содержащиеся в её организме. Фото инфографика Сергея Лебедева1/2

Произошло то, чего так долго ждали многие из нас: команда учёных из Сеченовского и Венского медицинского университетов разработала вакцину от аллергии на кошек

Рассказать подробнее, как им это удалось и чем вакцина отличается от уже существующего препарата для аллергиков, мы попросили одного из разработчиков – аллерголога-иммунолога, научного сотрудника лаборатории иммунопатологии НИИ молекулярной медицины Сеченовского университета  Ксению Рябову.

– На территории России препарата, который помогал бы пациентам с аллергией на животных, нет, – рассказала Ксения. – В мире такой препарат существует, но эффективность у него не очень высокая. Он не позволяет оставить домашнее животное, его целевая аудитория – это пациенты, которые получают обострение в общественных местах при контакте с людьми или с вещами, на которых есть шерсть животных. А цель – профилактика обострений, снижение агрессивности заболевания.

Ещё один минус препарата – он не подходит для людей  с тяжёлой формой аллергии:
 – Он создан на основе натуральных аллергенов и поэтому небезопасен для этой категории пациентов.
К тому же такое лечение – вещь очень небыстрая.
– Оно может занимать от 3 до 5 лет, – говорит Ксения, – И от пациента требуется очень высокая приверженность к терапии, нельзя пропускать, нужно соблюдать диету, следить за своим состоянием, отчитываться доктору, а это, опять же, привязанность к клинике...

С новой вакциной, если она пройдёт испытания, всё будет по-другому:
– То, над чем работаем мы – это принципиально новое поколение АСИТ (аллерген-специфической иммунной терапии). Это генно-инженерный препарат. Никаких животных и натуральных аллергенов задействовано не было. Мы получили аллергены в лабораторных условиях генно-инженерным способом. В этом принципиальное отличие. Затем разбили их на частички – пептиды, собирали их как бисерный браслет, бусинка за бусинкой, только те кусочки, которые нам нужны. Каждая такая частичка аллергена отвечает за определённые действия в организме. И мы выбрали для вакцины только те частички, которые будут помогать нам формировать толерантность к аллергенам, и убрали те, которые отвечают за побочные эффекты, за развитие аллергических реакций. Таким образом мы постарались увеличить эффективность и, самое главное, безопасность препарата в надежде, что он будет требовать от пациента меньших ограничений, сократит сроки лечения и позволит держать дома кошку.

Пептидный синтезатор, с помощью которого от аллергенов отсекли лишнее и оставили нужное для вакцины.
предоставлено героем материала
Пептидный синтезатор, с помощью которого от аллергенов отсекли лишнее и оставили нужное для вакцины.

"Собрать" вакцину помогла кровь доноров. Ими стали пациенты врачей – участников команды и клинических центров Сеченовского университета, имеющие аллергию на кошек. А теперь проект выходит на стадию доклинических испытаний, когда подопытными станут "модельные" животные:

– Мы на них моделируем ситуацию: вызываем реакцию, максимально приближенную к аллергии на эти белки, чтобы затем их иммунизировать и смотреть, насколько они блокируются.
После этого дело дойдёт и до людей: будет объявлено, через какую платформу можно будет записаться на клинические испытания в качестве добровольца.