Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, когда в России начнется массовая вакцинация россиян от коронавируса. По ее словам, это произойдёт не раньше 2021 года. Вакцинация будет происходить на добровольной основе, сообщает РИА "Новости".

Она отметила, что уже выпущено в оборот более 117 тыс. доз вакцины "Спутник V". До конца года планируется произвести в общей сложности более 2 млн доз сыворотки.

"Хочу еще раз обратить внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации вакцинация носит добровольный характер", – заявила вице-премьер.

Она добавила, что 18 ноября получено разрешение Минздрава на пострегистрационные клинические исследования вакцины "ЭпиВакКорона". Кроме того, ведется работа по вводу вакцины в гражданский оборот.

Сейчас в России разрабатывается и проходит стадию клинических исследований Научным центром имени Чумакова Минобрнауки России еще одна вакцина. Эти исследования планируется завершить до конца декабря текущего года.

За последние сутки в России выявлено 24 326 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Всего в России выявлено 2 138 828 случаев коронавируса. За весь период зафиксирован 37 031 летальный исход, выздоровел 1 634 671 пациент.

По словам Голиковой, ситуация с распространением коронавируса в российских регионах неоднозначная. В 38 субъектах зафиксирован устойчивый рост числа заразившихся, при этом в 29 регионах это показатель стабилизировался, в 19 из них суточный прирост держится на высоком уровне.

Читайте также: в Петербурге новый коронавирусный антирекорд на утро 24 ноября. За сутки зафиксировано 3179 новых случаев заболевания COVID-19.