С 14 февраля в Петербурге сняты ограничения для несовершеннолетних, касающиеся посещения торговых центров и заведений общепита.

 

На период действия этих ограничений, то есть со 2 по 13 февраля, трафик в торговых центрах (ТЦ) Санкт-Петербурга, по сообщению rbc.ru, упал на 15-18%.

 

Сильнее всего от спада посещаемости пострадали магазины детских товаров и общепит. Как сообщил руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Михаил Васильев "Коммерсанту", если сравнивать период с начала года с аналогичным прошлого года показатель посещаемости снизился более чем на 11,2%. Для сравнения, снижение показателя в аналогичный период 2020 года (в это время еще не было заметно влияния пандемии) фиксировалось на уровне около 2%, а в 2021 году вообще был отмечен рост среднедневной аудитории ТЦ на 2,3%.

По утверждению того же издания, падение трафика заведений общепита в Петербурге из-за штамма "омикрон" приблизилось к 70%.

 

Газета Metro уже писала о том, что даже пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге считала меры по временному запрещению посещения несовершеннолетними торговых центров и кафе избыточными. Однако признавала их оправданность, что, учитывая резкий рост заболевших в Петербурге.

 

Теперь, когда ограничения сняты, количество посетителей торговых центров и заведений общепита начнет расти.