Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) не прислушался к рекомендациям и допустил сборную России до участия на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и последующих международных состязаний, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу агенства.

На вчерашнем заседании исполкома МОК было принято решение не отстранять всю олимпийскую сборную России целиком. В Рио не поедут лишь те атлеты, которые были замечены в использовании допинга. Решение об участии каждого спортсмена примут международные федерации по видам спорта.

- WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома WADA, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить прямой, сильный и согласованный подход, - заявил глава агентства Крейг Риди.

Риди добавил, что доклад Ричарда Макларена помог разоблачить выстроенную в России допинговую систему, которая противоречит всем принципам чистоты проведения спортивных состязаний.

В WADA также сообщили о продлении полномочий Макларена. В агенстве считают, что он должен продолжить расследование об использовании допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, на основании которого WADA и дала рекомендации МОК по отстранению олимпийской сборной.