Существует возможность обменять путевки, купленные в Турцию или Танзанию. Альтернативным вариантом станет путешествие по России. Об этом сообщили в пресс-службе Ростуризма.

Напомним, с завтрашнего дня, 15 апреля, Россия приостанавливает чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией. Предполагается, что полеты будут возобновлены после 1 июня 2021 года. Более 500 тысяч туристов уже забронировали путевки в данные страны на этот период.

"Отметим, что по согласованию с туроператором, путевку, купленную в Турцию или Танзанию можно обменять на путешествие по России", - уточняется в сообщении.

По данным аналитической службы АТОР, общая стоимость забронированных россиянами туров в Турцию на период до 1 июня составляет 32 млрд рублей.

Отпуск за границей: куда сейчас можно полететь из России.


Журналист Metro уточнила у жительницы Петербурга, которая должна была улететь в Турцию 22 апреля, какие варианты развития событий ей предложил туроператор. Их всего три:

Первый - забронировать равнозначный тур с сохранением всех параметров аннулированного тура, кроме года. Специалисты уточнили, что в том случае, если организация тура в отель будет невозможна по причине закрытия отеля или отсутствия отеля в линейке продукта на дату исполнения, отель будет изменен с сохранением категории.

Второй – забронировать тур в тот же отель, что и в аннулированном туре на любые даты проживания по цене поиска тура. При необходимости доплаты, ее нужно будет осуществить по актуальному курсу на день оплаты.

И последний вариант – забронировать тур на любое направление по цене поиска тура. То есть, просто изменить направление и выбрать другую страну.


Ранее Metro писало о том, что собираются делать россияне, у которых отменились туры в Турцию.