533 200 туристов из России забронировали туры в Турцию с заездом в отель с 15 апреля по 1 июня. Данная информация была опубликована на официальном сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Вчера, 12 апреля, вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что с 15 апреля по 1 июня 2021 года чартерные рейсы в Турцию будут приостановлены. Причиной для такого решения послужил рост заболеваемости COVID-19 на территории страны. По данным АТОР, общая стоимость забронированных туров на этот период составила 32 млрд рублей.

Журналист Metro связался с россиянами, собиравшимися в этот период провести свой отпуск в Турции.

Алексей Мокряков, Москва:

- Сегодня мы собирались доплачивать оставшуюся половину денег за тур. Едет нас 6 человек (я с женой, наши двое детей и ее родители), так что сумма немалая. На момент появления новости о том, что авиасообщение с Турцией прекращается, менеджер турагентства  никакой информацией не обладала, ждала разъяснений от туроператора. Мы, конечно, будем стараться вернуть деньги, не хотим переносить тур. Минимум один из нас (мой тесть) просто не сможет это сделать, потому что работает на госпредприятии и у него уже подписан отпуск, перенести его нет возможности. Еще больше мы не хотим менять направление, потому что в любом случае это пойдёт в ущерб как бюджету поездки, так и условиям, которые так или иначе будут хуже. Я бы еще добавил, что ситуация ужасная. Мне кажется, достаточно было бы двухнедельного карантина по возвращении и рекомендации не ездить в Турцию.

Дарья Ефимова, Петербург:

- Я очень хотела полететь в Турцию в свой первый отпуск, который состоится в мае. Потому что год находиться на одном месте тяжело, особенно когда ты понимаешь, что у тебя есть финансовая возможность и эмоциональное состояние уже требует смены обстановки. Но легко это сделать не получается, так как коронавирус, маски и тому подобное. Я эмоционально очень устала находиться в Петербурге. Все-таки другая страна, другая энергетика заряжает. И по возвращении из-за границы лично я обычно чувствую себя воодушевленной. Появляется какое-то желание покорять все новые границы, я бы даже так сказала. Отдых и телом, и душой – самое главное. И вот я нашла подходящую путевку, выбрала отель, осталось только оплатить. И тут  объявляют, что авиасообщение прекращается. Я была разочарована! Начала смотреть, куда можно еще полететь, однако  пока ничего подходящего для себя не нашла. Но расстраиваться не собираюсь, потому что в России тоже есть хорошие места. Я бы вот в Чечню съездила с удовольствием. Мне кажется, наш туризм сейчас неплохо заработает в связи с отменой полетов в Турцию

Елена Варнакова, Нижний Новогород:

- По большому счету ситуации-то мы не знаем, как там на самом деле все обстоит. Ну что тут сказать? Если честно, я даже сделать ничего не могу. Что я могу сделать, если мне запретили вылетать? В 2020 году мне перенесли тур. Могу понять, была ведь глобальная такая ситуация в мире, все было понятно и более-менее логично. Все закрыли границы, никто никуда не летал. Тур мне перенесли на целый год, деньги, соответственно, никто в полном объеме не мог вернуть – ну, хорошо. Поскольку ехать на юг России нам не очень хотелось, так как мы все там уже видели, мы решили, что полетим в Турцию в 2021-м. Вот он и настал. И все то же самое! До поры до времени все было хорошо, пока вчера вечером мы не услышали новости о том, что Турцию закрывают. Теперь мы опять сидим и ждем, что будет дальше, что решит наше правительство. Альтернативных вариантов сотрудницы турагентства пока не предлагают, они и сами не знают, куда сейчас можно улететь. Сказали, нужно подождать, пока все уляжется. Хорошо, что до середины мая еще есть время.

Анна Шуняева, Петербург:

- Мы собирались уже на следующей неделе полететь в Турцию, на 22 апреля у нас были куплены билеты. Путевка на троих в Сиде стоила всего 100 тысяч. Мы должны были жить в пятизвёздочном отеле. За такие деньги я сейчас никуда, мне кажется, не улечу. Мы просто еще не хотим туда, где очень жарко, потому что не любим такую погоду. Еще в прошлую пятницу в СМИ появилась информация об отмене перелетов. Я в субботу поехала в агентство, там мне сказали, что, если мы сейчас напишем отказ, придется платить штрафы. Поэтому мы ждали официального заявления. Вчера его опубликовали, и уже сегодня я снова поехала в агентство. Кстати, думала, что потрачу на это много времени, все ведь поедут выяснять, как действовать дальше, а в итоге оказалась в помещении одна. Наверное, люди еще работают, вечером будут разбираться. Сейчас у таких, как я, два варианта развития событий: писать заявление либо на возврат средств (их должны вернуть до конца 2021 года), либо на перенос тура в какую-то другую страну. Мы отменять отпуск не хотим. Девушка предложила как вариант отправиться в Сочи, там отель 3 звезды, а стоит он подороже, чем наша путевка в Турцию. Пока еще не определились, куда полетим, сейчас думаем, смотрим варианты, выбираем.


Ранее Metro писало о том, в какие страны сейчас могут улететь россияне. Подробнее о правилах и требованиях читайте по ссылке.