В Совете Федерации задумались над тем, чтобы разрешить судить людей, обвиняемых по экономическим статьям, с помощью присяжных, сообщает "Интерфакс". С подобной задумкой выступили члены СФ Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас, а также бывший сенатор Константин Добрынин. Данную инициативу они планируют вынести на общественное обсуждение в ходе весенней сессии.

Сенаторы "намерены выступить с законодательной инициативой о дополнении экономическими статьями перечня состава преступлений, в судах за которые могут участвовать коллегии присяжных", - говорится в сообщении пресс-службы Тюльпанова.

По мнению авторов идеи, введение суда присяжных станет положительным шагом для судебной системы, так как правоохранителям придётся прикладывать больше усилий, чтобы доказать виновность обвиняемого. Здесь им придётся убеждать уже двенадцать человек, а не одного судью.

В свою очередь заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, член фракции КПРФ Олег Иванович Денисенко со скепсисом отнёсся к этой инициативе. Как он рассказал Metro, это может увеличить коррупционную составляющую, особенно в условиях нынешних финансовых проблем страны.

-Я бы оставил систему суда присяжных такой, какая она есть. По экономическим преступлениям я бы старался этого не делать, потому что сейчас и время тяжелое, в экономическим плане, и это не те преступления, которые должны рассматриваться судом присяжных, здесь нужны компетентные судьи. Что касается коррупции, то наличие присяжных может способствовать тому, что коррупционная составляющая будет увеличена, - заявил он.

Отметим, что сейчас суд присяжных может привлекаться для разбирательств в рамках 35 видов уголовных дел, главным образом, тяжких и особо тяжких преступлений. Из этого списка лишь две статьи относятся к экономическим преступлениям: "Получение взятки" (ст. 290 УК, ч. 3 и 4, до десяти лет лишения свободы) и "Провокация взятки либо коммерческого подкупа" (ст. 304 УК, до пяти лет лишения свободы).