В Сети обсуждают новую версию произошедшего на перевале Дятлова. Блогер Алексей Шереметьев опубликовал свои доводы в LiveJournal. Он попытался выяснить, почему на некоторых из погибших не было одежды, и кто еще мог быть на перевале, кроме самих дятловцев.

- Как известно, раньше всех были найдены трупы Кривонищенко и Дорошенко (участники похода под руководством Дятлова - прим ред.), они были раздеты до нижнего белья и, по заключению экспертизы, погибли от замерзания. Вместе с тем, на телах найденных последними в ручье обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко, с признаками того что она снималась уже с трупов. Но в последней четверке были тела людей получивших тяжелые травмы и, например, для Дубининой эксперт определял время жизни с момента получения травмы не более 20 минут. Какова вероятность того что Кривонищенко и Дорошенко, два здоровых парня, замерзли раньше, чем умерла смертельно травмированная Дубинина, да еще настолько, что с них успели срезать одежду и на неё надеть? Я думаю, что можно считать эту вероятность пренебрежимо малой. И тогда вывод заключается в том, что получение тяжелых травм членами группы Дятлова, это не начало цепочки событий, а уже агония группы. Этот конец настал внизу, недалеко от уже трупов Кривонищенко и Дорошенко, - говорит во вступлении автор теории.

Так, по мнению Шереметьева, цепочку фатальных событий запустил конфликт между Дятловым и Кривонищенко. Они решали вопрос о том, где должна пройти ночевка.

Кривонищенко настаивал, что необходимо спуститься с горы к лесу - там не так чувствовался ветер. Однако против Дятлова никто не пошел, к мнению Кривонищенко не прислушался никто, кроме Дорошенко.

Двое мужчин отправились под склон, развели костер. Однако ветер сносил огонь, они придвигались ближе к пламени - "как следствие обувь загорелась, но тепла в теле больше не становилось, шевелиться хотелось все меньше, и они замерзли".

У оставшихся на склоне ситуация была не лучше. По мнению Шереметьева, ветер порвал и повалил палатку. Группа решила присоединиться к Кривонищенко и Дорошенко.

- Поскольку палатка фактически пришла в негодность, то было принято решение быстро оставить её и двигаться к лесу, где Кривонищенко и Дорошенко уже должны были развести костер и подготовить какое-то убежище, - сообщает автор теории. - Однако спустившись вниз, группа обнаружила два трупа под кедром.

Участникам экспедиции пришлось снять одежду с погибших и начать копать укрытие в снегу. Одни были на глубине, а другие отгребали снег в сторону. В какой-то момент произошло "лавинное обрушение", люди упали. Было много раненых.

- Ситуация резко ухудшилась, раненым срочно требовалась помощь. Здоровые члены группы должны были двинуться к палатке, обратно на склон – срочно требовалось много теплых вещей и медикаменты. Дальнейшее развитие событий вполне очевидно – из-за общего утомления и встречного ветра люди не смогли добраться до палатки и это определило судьбу четверки, оставшейся у ручья.

Группа Дятлова вовсе не была сплоченной

- Несмотря на общее мнение о том, что группа Дятлова была опытной и спаянной, это очевидным образом не совсем так.  Члены группы действительно знали друг друга и даже совместно ходили в походы, но к моменту трагедии не являлись командой в полном понимании этого слова. Признаки этого видны в дневниках участников группы. Например, Колмогорова: "мальчишки глупо острили"; "не понимаю, как можно так долго собираться"; "Игорь весь вечер хамил, я просто не узнавала его", - сообщает подробности Алексей Шереметьев. - Собственно группа людей превращается в команду, после того как совместно преодолевают общие трудности, научатся хорошо понимать друг друга именно в этом составе. Но у группы Дятлова не было серьезных трудностей до самого перевала, они, то ехали на поезде, то на автобусе, то везли рюкзаки на лошади, то двигались по мансийской тропе.

Труп без языка

Судмедэксперт обследовал тела погибших - у одной из участниц похода отсутствовал язык.

- Наверное самая жуткая деталь в уголовном деле возникла после того, как судмедэксперт в акте исследования трупа Дубининой записал: "Язык в полости рта отсутствует". Вопреки ожиданиям, он больше никак не комментирует этот факт и прямо никак его не объясняет в заключении.

Однако автор теории не связывает это с каким-то насильственными действиями, а объясняет природными процессами.

- В случае Дубининой, отсутствие языка связано, видимо, с положением тела в ручье - в сидячем положении, с шеей на камнях порога и головой против течения. Движения масс снега при таянии привели к перелому подъязычной кости, т.к. шея лежала на твердой опоре. А бурная талая вода, попадая в открытый рот, способствовала ускоренному разложению ослабленных мягких тканей и вымыла язык из полости рта.

Как рассказал Metro автор теории Алексей Шереметьев, делом группы Дятлова он стал заниматься с 1993 года, "с тех пор читал все, что попадалось", внимательно ознакомился с материалами уголовного дела - не все факты показались ему правдопобными. У Шереметьева было множество версий: запуск ракеты, попытка добраться до упавшего самолета - и ряд других. В ходе исследования дела приходилось отметать и самые нелепые.

- Самая странная версия - это, конечно, с участием американских десантников. Я реально не могу себе представить, чтобы кто-то это обсуждал всерьез. Но ведь даже книгу издали. Даже версия с "карликами Арктиды" и то менее странна, потому что понятно, что это шутка такая, - пояснил Metro Алексей Шереметьев.

Несмотря на то, что дело исследуется давно, в этом задействовано много людей, Шереметьев уверен, что доподлинно узнать все, что произошло на самом деле тогда, с группой Дятлова, уже не получится никогда.

- Никакие новые доказательства не могут быть найдены уже, а новые устные свидетельства не могут быть приняты на веру всеми без исключения. Разве что будут найдены какие-то еще документы, но я считаю это крайне маловероятным.