На заявление главы патриаршей комиссии по делам семьи протоиерея Димитрия Смирнова отреагировали сразу в нескольких ведомствах.

Напомним, все началось с высказывания Димитрия Смирнова о женщинах, которые соглашаются на гражданский (неофициальный) брак.

- У нас женщины сами не понимают, что такое брак. Неохота сказать, что "я бесплатная проститутка", поэтому говорят: у меня гражданский брак. Здрасьте! Да нет, ты просто бесплатно оказываешь услуги - и всё, а так тебя никто за жену не считает, - растиражировали слова протоиерея в СМИ.

Священник при этом отметил, что в России замужних женщин на миллионы больше, чем женатых мужчин.

- Как так может быть? Да очень просто: те мужчины, про которых говорят, что они женаты гражданским браком, они не считают их за жен, это просто временная утеха. Потому что если бы он относился к ней как к жене - ну что, трудно зарегистрироваться, что ли? Да нет, никакого труда, - считает представитель церкви.

Кто как отреагировал

Прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Валерий Рязанский. В беседе с журналистами сообщил, что не согласен с такими словами.

- Ситуация бывает разной. На сегодняшний день это достаточно устоявшаяся форма отношений. Гражданские браки часто переходят в обычный брак. Это не значит, что это точка невозврата. Нет, я не могу согласиться с такой позицией. Конечно, желательно чтобы отношения между мужчиной и женщиной в браке оформлялись в соответствии с традициями, но сказать по-другому, более резко, это было бы неправильно, - передает его слова радиостанция "Говорит Москва".

В Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ полагают, что Димитрий Смирнов не хотел оскорбить женщин, которые не состоят в официальном браке. Замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе вступился за протоиерея. Он уверен, что Смирнов привлек внимание к гражданским бракам "в свойственной ему образной манере".

- Таким, может быть, излишне острым сравнением пытается их защитить, чтобы они не становились жертвами безнравственных мужчин, способных унижать и использовать, – передает "РИА Новости" слова Кипшидзе.

В Госдуме и Совфеде сочли слова Смирнова сочли за оскорбление.

Высказался и сам протоиерей

Протоиерей Димитрий Смирнов чуть позже прокомментировал ситуацию. Он пояснил - извиняться за свои слова он не будет. А чрезмерные сравнения использовал намеренно - чтобы привлечь внимание.

- Если я буду сопли жевать, они прислушиваться не будут. Да, я приношу этим скорбь, но на это и рассчитано. Потому что, раз ребенок не понимает ласку, значит надо ему немножко с любовью по попочке наподдать. Тогда до него дойдет: не через ум, так через попочку, —цитируют СМИ протоиерея.