1. Роспотребнадзор  разрешил поставки в Россию 20 сортов вин молдавского комбината "Крикова". Об этом сообщает сайт ведомства.
  2.  
  3. "Режим поставок в Российскую Федерацию винодельческой продукции АО "Комбинат по производству вин "Крикова" (SA CRICOVA) будет осуществляться, как и ранее, в режиме одного окна", – сообщается на официальной интернет-странице Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  4.  
  5. Напомним, эмбарго на молдавское вино было введено в сентябре 2013 года. Дополнительные ограничения на поставки продуктов из страны появились в 2015 году: годом ранее Молдавия подписала соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. О возможном смягчении эмбарго по итогам встречи с президентом Молдавии Игорем Додоном в этом году заявлял российский лидер Владимир Путин.
  6.  
  7. В то же время Молдавия за последнее время оказалась в центре нескольких "винных" скандалов. Так, Европейская комиссия призвала Кишинёв защитить итальянскую торговую марку Prosecco. Вино под этим товарным брендом попыталась зарегистрировать молдавская компания Bulgary Winery.
  8.  
  9. Отметим, что ранее Молдавия исключила вино из списка алкогольных напитков, причислив его к продуктам питания. Теперь его продажа и реклама разрешена в ночное время.