Идея не нова и в той или иной форме уже воплощалась в России. В основном в виде сайтов объявлений. Часть из них закрылись, другие сосредоточились на автомобилях и прочих транспортных средствах. Есть опыт ресурса, который переехал за рубеж и существует лишь в англоязычной версии. В ряду – Rentura.ru, Arendorium.ru, Prokatvsego.ru, Rentmania.org, Usarium.com, Inrento.ru, Yrent.ru

Через две недели команда из Петербурга запустит альтернативу – Uuhuu.ru («Юху»). Сначала в тестовом режиме. Механизм в теории прост: владелец «ненужных» вещей размещает свои лоты на сайте. Посетители вводят искомое (к примеру, MacBook Pro), указывают даты, когда им нужен предмет или устройство, и видят карту города с предложениями и ценами.

Как рассказал Metro один из основателей проекта Семён Ласточкин, основной фишкой Uuhuu станет безопасность.

– Кроме самой оплаты на счету арендатора будет замораживаться депозит, необходимый на случай кражи или нанесения вреда вещи, которая берётся в аренду, – рассказывает он. – Будь то банковская карта, Qiwi-кошелёк или счёт на PayPal. С такой операцией многие знакомы. То же самое происходит, когда вы заказываете отель в Интернете с оплатой по приезде.

Планируется, что первые три месяца сервис будет работать исключительно в Петербурге, потом начнёт российскую экспансию. Деньги на развитие авторы хотят собрать с пользователей на краудфандинговом ресурсе. В течение месяца Uuhuu прогнозирует 1,5 тыс. сделок и 160 тыс. – по итогам первого года.

Впрочем, по словам основателя тематического портала объявлений, превратить «аренду дрелей и велосипедов в бизнес, приносящий постоянный доход, трудно».

– Здесь нет рынка, – говорит собеседник Metro. – В конечном итоге ассортимент сокращается до автомобилей и лодок. Это всегда востребованно.