В России с января 2018 года могут быть введены новые меры поддержки для семей, где родился первенец. На них могут рассчитывать семьи до исполнения ребенку полутора лет.

Так, в семьях, где родился первенец, могут рассчитывать на ежемесячные выплаты. Нововведения должны начать действовать с 1 января 2018 года, по предложению Владимира Путина. Президент озвучил его на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Как сообщают "РИА Новости", сумма выплат в среднем по России составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году – 10836 рублей, в 2020 – 11 143 рубля. Она будет зависеть от прожиточного минимума ребенка, который установлен в каждом из субъектов федерации.

Сообщается, что общие расходы на программу составят 144,5 миллиарда рублей за три года.

Также Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала вплоть до конца 2021 года. Возможно, будет расширен перечень направлений, где можно применить "материнские" деньги. Президент высказался за запуск специальной программы ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх шести процентов годовых.