Предполагается, что дистанционную торговлю медикаментами с доставкой разрешат до конца года. Сегодня некоторые онлайн-магазины позволяют покупать лекарства, но забирать их приходится в аптеках. Впрочем, считают эксперты, панацеей для тех, кто не может дойти до аптеки, эта мера не станет. Доставка будет рентабельна при заказе от нескольких тысяч рублей, то есть пенсионеры и инвалиды вряд ли смогут позволить себе услугу. Но в целом спрос будет высоким.

Настасья Иванова, директор фармдистрибьютора "Интер-С Групп"
 
– Мы видим, что и без того невысокая рентабельность аптечного бизнеса продолжает снижаться, поскольку издержки и конкуренция на рынке увеличиваются, а средняя сумма чека в аптеке неуклонно уменьшается. Это уже стало правилом. Пациенты теперь выбирают более дешёвые аналоги нужных им лекарств, покупают только те препараты, без которых уже нельзя обойтись, ищут медикаменты со скидкой или совсем отказываются от покупки. В последние годы значительно увеличилось количество аптек-дискаунтеров. И это тоже признак текущей непростой экономической ситуации.
 
– Кроме того, на сегодня в России уже вдвое превышено среднее количество жителей на одну аптеку, если брать за эталон этот показатель в странах Европы. Следствие этого – снижение рентабельности и ухудшение качества предоставляемой в аптеке помощи. Неудивительно, что второй год подряд в правительстве поднимается вопрос о квотировании количества аптек. В ближайшее время мы не ждем появления таких норм в законодательстве, однако желание регулятора притормозить процесс бесконтрольного увеличения аптечных учреждений очевидно.
 
– На повышение прибыльности аптечного бизнеса направлена приостановка разработки проекта продаж лекарств в торговых центрах (аптекам это невыгодно) и введение с октября дистанционной онлайн-торговли лекарствами. Эта услуга будет востребована на рынке, недаром о легализации попросили в декабре даже президента. Люди готовы покупать лекарства дистанционно даже с учётом стоимости доставки, но будучи уверены, что товар будет привезён из лицензированной аптеки. Но надо учитывать, что должен быть правильно организован и сам процесс перевозки лекарств из аптеки на дом, ведь медикаменты требуют особых условий хранения. Правда, большинство людей об этом даже не догадываются и примут покупку даже просто из рук курьера. Эта услуга, безусловно, направлена только на молодого и взрослого платежеспособного покупателя, пенсионерам она будет непонятна и не по карману.