Правительство РФ предлагает ввести дополнительное регулирование для промышленного рыболовства, которое, в частности, запретит добычу в прибрежных зонах водных объектов китов и дельфинов. Об этом в ходе заседания кабмина 13 мая заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, эта мера должна защитить морских млекопитающих от истребления.

"Сегодня мы предлагаем ввести дополнительное регулирование уже для промышленного и прибрежного рыболовства, оно распространяется прежде всего на китов и дельфинов. Новый законопроект запрещает их добычу. Рассчитываем, что это позволит сберечь животных от хищнического истребления", – цитирует Мишустина ТАСС.

Председатель "Альянса защитников животных" Юрий Корецких отметил, что инициативу поддерживает, однако она должна получить более широкое распространение. Речь идет о запрете вылова в культурно-исследовательских целях, то есть для дельфинариев и прочих заведений.

"Запрет нужно вводить также и для вылова в культурно-просветительских целях. В том числе и для дельфинариев, океанариумов и прочих заведений, потому что их вылавливают в основном для этих целей, а не на мясо", - отметил он.

Напомним, в 2018 году в приморской бухте Средняя нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух. Животных выловили специально для перепродажи в зарубежные океанариумы. Позднее суд наложил арест на животных, запретив их транспортировку и продажу. По факту незаконного вылова было возбуждено уголовное дело. В апреле в Россию для спасения морских млекопитающих прилетел океанолог Жан-Мишель Кусто вместе с группой учёных. Они осмотрели китов и пришли к выводу, что животных можно будет отпустить. Позднее глава Росрыболовства Илья Шестаков пообещал, что все косатки и белухи будут освобождены до ноября 2019 года. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в конце сентября сообщил, что министерство не намерено разрешать вылов белух и косаток в российский водах в 2020 году.  

Первую партию косаток и белух из "китовой тюрьмы" выпустили на волю