Новый пакет изменений в ПДД касается пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), к чему относятся электросамокаты и героскутеры.

Суть изменений пояснил заместитель директора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Таким образом, в России может быть ограничена скорость современного транспорта 20 километрами в час. В то же время нарушителей ожидают штрафы.

"То есть, лицо, использующее СИМ – это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода", - цитирует Владимира Луговенко "РИА Новости".

Он уточнил, что ограничения будут вводить, исходя из ширины тротуара и других факторов. Кроме того, появятся специальные дорожные знаки, которые будут регулировать движение средств индивидуальной мобильности.

Размер штрафов для владельцев СИМ, нарушающих правила дорожного движения, варьируется от 500 до 1,5 тыс. руб.


Ранее Metro писало о том, что Петербург решает судьбу самокатов - каков статус этого вида транспорта в правовом поле и есть ли реальный конфликт "водителей" и пешеходов.