В ЦПКиО запретили въезжать на "индивидуальном электротранспорте". Metro выясняет, почему он попал в опалу и есть ли реальный конфликт между пешеходами и любителями альтернативных средств передвижения

С сегодняшнего дня на и через Елагин остров нельзя проехать на электросамокатах и моноколёсах. В ЦПКиО говорят: всё ради безопасности.
– В этом сезоне мы несколько раз вызывали скорую после столкновений самокатов с пешеходами. У людей были и переломы, – рассказывает пресс-секретарь ЦПКиО Ирина Карпеева. – Обострение ситуации связано с ростом популярности прокатных сервисов. Тенденция справедлива для всего Петербурга.  

Во всём виноват ковид
Петербургские урбанисты говорят: проблема есть, и она встала острее после коронавируса – люди боятся общественного транспорта и чаще покупают те же самокаты.
– Петербуржцы ездят транзитом через Елагин остров на работу. Да, для кого-то они создают дискомфорт: парк – это место, куда люди приходят отдыхать с детьми, – считает Дмитрий Баранов, транспортный инженер и эксперт Института дизайна и урбанистики ИТМО. – Можно было бы выделить для них дорожки для проезда – разметкой, барьерами или специальным покрытием и озеленением, как за рубежом... Но людей переделать сложнее, чем инфраструктуру: если им неудобно, они будут нарушать правила.

Полосатые палки
В сентябре Минтранс предложил внести в правила ПДД изменения, касающиеся и самокатов. Для Петербурга  это вообще не новость: год назад депутаты закса хотели ограничить скорость электросамокатов до 15 км/ч. "Федералы" подняли верхнюю планку до 20 км и потенциально запретили ездить на самокате пьяным.
– Минтранс пытается протащить в правила ПДД "средства индивидуальной мобильности" – за исключением велосипедов. Это полная чушь: никто не будет на тротуаре стоять и полосатой палкой останавливать людей на самокатах, – комментирует Александр Холодов, зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ и автоэксперт.
С тем, что срочно нужно вводить правила на любом уровне, согласны и сами петербуржцы: 31% из опроса Metro во "ВКонтакте" считают, что самокатчики "ездят как попало и всех сбивают". Защищают их лишь 3% опрошенных.

Что говорят "самокаты"
В Петербурге – несколько сервисов по "аренде" самокатов. Популярность их растёт, и блокировка одной "локации" всю ситуацию вряд ли изменит.
– Парки – не основное место, где передвигаются на электросамокатах, – говорит пресс-секретарь Whoosh! Юлия Камойлик. – Нам не совсем понятно: самокаты на Елагином острове запретили, но оставили велосипеды – с  предписанием двигаться со скоростью 10 км/ч. Как это будут контролировать? В отличие от велосипедов, мы можем запретить для поездок территорию парка – на въезде самокат будет блокироваться. А могли бы просто переводить их в режим, когда они едут со скоростью не больше 10 км/ч.

"Вчера видела #яжемать с #онжеребёнок на самокате, лихо таранящих разбегающийся народ на Садовой".
Читательница Metro, vk.com/metro_online