Сенатор Андрей Кутепов предложил законодательно закрепить досрочный выход на пенсию для мужчин, которые самостоятельно воспитывают нескольких детей.

Как пишет "Парламентская газета", мужчинам, воспитавшим троих и более детей без матери, предлагается досрочно назначать страховую пенсию по старости. Такой законопроект председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов направляет на согласование вице-премьеру Татьяне Голиковой 21 мая.

В письме он также указывает на необходимость закрепить в законодательстве само понятие "отец-одиночка".

В письме сенатор подчёркивает, что в законодательстве нет понятия "отец-одиночка" или "одинокий отец". Кутепов также отмечает несправедливость, допущенную в пенсионном законодательстве – для женщин, родившим и воспитавшим трёх, четырёх, пять и более детей установлена возможность досрочного назначения страховой пенсии, а для многодетных отцов-одиночек такое право не предусмотрено.

В то же время такие родители несут не меньшую нагрузку, осуществляя воспитание и содержание детей без матери, отмечает сенатор.