Авторское кино в России чаще всего умирает сразу после фестивальных показов, если короткометражки и полный метр вообще добираются до таких площадок. Запуск бесплатного онлайн-кинотеатра "Пилигрим"  призван хотя бы минимально изменить ситуацию, рассказал Metro его создатель Михаил Давыдов – сам режиссёр.

На сайте сегодня доступно около двух сотен картин, созданных независимыми отечественными авторами, и база стабильно пополняется. Зрители могут ознакомиться с любым фильмом абсолютно бесплатно и, если картина понравилась, премировать творческую группу прямо здесь же.

– Список картин обновляется двумя способами. Во-первых, любой желающий автор независимого кино, то есть правообладатель, может прислать заявку на размещение своего фильма через форму на сайте, – рассказывает Давыдов. – Во-вторых, мы ведём переговоры с крупными кинокомпаниями о размещении их картин.

При этом в первом случае в онлайн-прокат берут не все присланные работы. Их качество определяет местный худсовет – кураторы.

Зрителям такая модель потребления контента в Интернете близка, уверен создатель "Пилигрима".

– У нас люди не очень готовы платить перед просмотром, – объясняет он. – Легче пойти и скачать кино с торрента. А вот перечислить 100 рублей после ознакомления (а это самый популярный перевод сейчас) – это да. Кстати, один из фильмов таким образом уже заработал на сервисе 8 тыс. рублей. Хотя работа только начинается.

Основная идея, рассказывает Давыдов, в конечном счёте объединить всё авторское кино в России. Пока большая часть контента на сайте – это короткометражки, но постепенно в онлайн-прокате появляются и полноценные картины.