В России может быть официально учрежден День отца. Минтруд вынес данное предложение на общественное обсуждение. Соответствующий документ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Минтруде предлагают отмечать этот праздник в третье воскресенье октября. В 2021 году этим днем станет 17 октября. В пояснительной записке уточняется, что установление Дня отца обусловлено ст. 72 в поправках к Конституции России о защите семьи, материнства, отцовства и детства.

Стоит отметить, что более чем в 15 субъектах России жители уже отмечают этот праздник.

"В последние годы рядом депутатов Государственной думы неоднократно вносились предложения о необходимости учреждения общероссийского праздника – Дня отца. Однако до настоящего времени решение по данному вопросу не принято", - цитирует документ "РБК".

В ведомстве отметили, что инициатива официального учреждения Дня отца в России принадлежит уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой. Она отмечала, что в стране существуют разные праздники - День ребенка, День матери и День семьи. Этот список, по ее мнению, должен дополнится и Днем отца.


Ранее Metro писало о дне семьи, любви и верности. Почему женщины сейчас не торопятся вступать в брак, читайте по ссылке.