Сегодня, 8 июля 2021 года, отмечается День семьи, любви и верности. Журналист Metro провела опрос и выяснила, как браку относятся мужчины и женщины разных возрастов.

Марина, 19 лет, не замужем
- Я росла в неполноценной семье, только с мамой. Поэтому глубоко убеждена, что семья – это не всегда отец, мать и дети. А в браки я совсем не верю, может быть, пока. Мои родители сыграли красивую свадьбу, а когда появилась я, папа сбежал. И как после такого верить мужчинам? (смеется) Нет, на самом деле, я верю, что встречу достойного человека, полюблю его и выйду замуж. А если не выйду, ничего страшного. Думаю, сильно не расстроюсь.
 
Дарья, 40 лет, в разводе
- В моем понимании на сегодняшний момент институт брака себя изжил. Может быть, не целиком, я не считаю, что это совсем бесполезная история. Но в его традиционной истории он очень сильно поменялся. Плохо это или хорошо? Многие из наших родителей считают, что плохо. Я считаю, что это новый эволюционный этап. Общество с каждым годом становится все более толерантным, в хорошем смысле этого слова. Это значит, что реже стали возникать вопросы "Тебе же 35, а почему ты еще не замужем и без детей?". А в каком возрасте нужно выходить замуж? Я не знаю, но мне кажется, что речь тут должна идти не о возрасте, а о готовности.

Тамара, 57 лет, замужем
- Я считаю, что брак – это защита и надежность. Знаю, что сейчас молодые люди не стремятся рано создавать семью, я никого осуждать не собираюсь, это их дело. Но лично я вышла замуж в 21 год и мы счастливы с мужем уже 36 лет – у нас 3 детей и 2 внуков. И это мое самое большое счастье!


Евгений, 27 лет, не женат
- Я считаю, что в наше время брак - это лишь формальность, позволяющая получать различные льготы и преференции от государства и частных компаний. Раньше считалось, что брак должен быть один на всю жизнь, сейчас мы видим, что многие играют свадьбу по 5 раз за жизнь и менее счастливыми от этого не становятся. Поэтому и возраст для вступления в брак сейчас можно не фиксировать. Женитесь и выходите замуж, как только будете готовы, ведь всегда можно развестись и начать всё заново. Главное не забывать про брачный контракт

Георгий, 38 лет, в разводе
- Брак – это хорошо, когда есть брачный контракт. Нужно на берегу договориться обо всех нюансах и быть готовым к тому, что создать семью просто, а вот сохранить ее уже сложнее.

Леонид, 65 лет, женат
- Материя состоит из атомов, так вот семья – это атомы государства. И чем больше, чем крепче эти атомы, тем крепче государство. Я считаю, что разрушать брак нельзя – не надо разводиться. А в каком возрасте играть свадьбу должен решать каждый сам для себя. Есть такой западный прагматический подход, когда прежде чем соединиться с кем-то начинают думать, где и на что жить. Поэтому сейчас женщины замуж выходят лет в 30. Мне ближе другой подход! Полюбил девушку, чувствуешь, что без нее не можешь – женись.


Полученные мнения позволяют сделать вывод, что женщины сейчас не хотят торопятся с заключением брака. Почему так происходит, Metro рассказал психолог Олег Долгицкий.

"На сегодняшний день мы всё ещё фиксируем огромный уровень разводов. Около половины заключённых браков распадаются в первый же год совместной жизни. Этому способствует тот факт, что женщины стали менее зацикливаться на браке, т.к. теперь благодаря равноправию в получении образования у них есть множество иных сфер в которых они могут самореализоваться, разумеется речь больше идёт о карьере и получении новых профессий в рамках университетов. Однако как женщины, так и мужчины ближе к 30 годам начинают задумываться о детях и семье, которые дают смысл жизни в виде любви, через брак. Экзистенциальный кризис в позднем возрасте сегодня стал основным мотиватором для создания семьи на мой взгляд", - сказал Олег Долгицкий.

Ранее Metro писало о том, что невесты спрятали ноги и переобулись в кеды. Как со временем менялась свадебная мода, читайте по ссылке.