Налог на малодетность в России хотят ввести с целью поддержки многодетных семей. Об этом говорится в проекте концепции закона "О статусе многодетных семей", который направлен на рассмотрение президенту Путину, пишет газета "Известия".

Помимо налога на бездетность/малодетность авторы проекта предлагают приравнять деятельность по воспитанию детей к трудовому стажу, дать многодетным право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, льгот на получение жилья, дополнительные выплаты и так далее.

Размер налога на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком) пока не определен. Но эксперты полагают, что такое "наказание" не будет популярным в обществе и станет почти невозможным практически. Кроме того, вряд ли налог на малодетность поможет повысить рождаемость.

Прокомментировала инициативу депутат Госдумы Елена Мизулина. Она высказалась против налога на малодетность.

Мизулина: 
В соответствии с российским законодательством, малодетность – это 1-2 ребенка. Поэтому эта инициатива представляется мне провокацией.
В последние годы 60-70% рождений в некоторых российских регионах – это вторые дети. А сейчас нам предлагается обложить их налогом?!
Акцент должен быть сделан именно на поддержку семей с детьми, а не на дискриминацию определенных категорий.