Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства завершило подготовку нового федерального закона, который, как ожидается, будет регулировать рынок ритуальных услуг, сообщает газета "Коммерсантъ". Работа над документом длилась два года и теперь в нём есть статья, говорящая о возможности создания частных и религиозных кладбищ.

-В финальный вариант вошла статья о необходимости лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг — статья, допускающая создание частных и религиозных кладбищ. Но исключена глава о повторном использовании земли для перезахоронения, — сообщил изданию заместитель министра строительства Андрей Чибис.

Законопроект уже отправлен на рассмотрение в правительство и если там одобрят вопрос лицензирования, то ведомство приступит к работе над постановлением, где будут прописаны требования, соблюдение которых необходимо для получения лицензии. При этом надо отметить, что на данный момент в проекте закона нет нормы о повторном использовании земли кладбищ. Данный момент будет урегулирован после обсуждения с экспертами.

Издание также напоминает, что в сейчас рынок ритуальных услуг регулируется законом "О погребении и похоронном деле" 1996 года и там нет пунктов, которые предусматривают организацию частных кладбищ, повторное использования земли или ответственности должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела.

Как отметила Metro исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева, стоит пока подождать официальных подтверждений, потому что ранее Минстрой уже поднимал этот вопрос, но конкретных решений не было.

-Это уже не первая редакция законопроекта и в этих версиях уже активно обсуждался вопрос о частных кладбищах. Тем не менее, рабочие группы и экспертные комиссии при министерстве отмечали, что введение института частных кладбищ несёт большое количество нормативных изменений, которые потребуют отмены федеральных законов, например, придётся менять земельный кодекс. Поэтому я со скепсисом отношусь к таким сообщениям, ибо были случаи, когда сам Минстрой давал опровержения на такие новости, - заявила она.

При этом Андреева отметила, что рынок давно ждёт, когда вопрос с частными кладбищами будет урегулирован, потому что желающих осваивать эту нишу хватает.

-Вопрос актуальности частных кладбище есть. Есть большое количество людей, которые готовы вкладываться и они ждут этого нововведения. На сегодняшний момент в практике это применяется, когда условно кладбище называется частным, но находится на государственной земле, так как в нашем представлении "частным" кладбище быть не может. Это скорее различные формы договорённости между инвестором и государством, - заключила эксперт.