Российское правительство буквально за три года кардинальным образом поменяло своё отношение к криптовалютам, самой известной из которых является биткоин: от введения уголовной ответственности за расчёты до легализации. Алексей Моисеев, замминистра финансов, в интервью Bloomberg отметил, что легальным финансовым инструментом биткоины могут стать уже в 2018 году. Впрочем, чиновник не верит в то, что криптовалюты превратятся в распространённое платёжное средство.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

Как изменится инвестрынок в России

– Глобально рынок инвестирования в России никак не изменится, операции в криптовалютах в России минимальны по причине того, что это в новинку для населения. Да и инвестировать в криптовалюте в России некуда, потому что финансовые инструменты отсутствуют. Пока это специфическое направление, интересное для очень узкого круга лиц и профессиональных участников рынка в нашей стране, в первую очередь для банков и платежных систем. Возможно, легализация криптовалют поспособствует развитию соответствующих финансовых инструментов на Московской бирже и развитию рынка виртуальной валюты в целом. Сейчас большой интерес к криптовалютам проявляет Сбербанк. Легализация криптовалют происходит повсеместно, на американском фондовом рынке уже торгуется ряд инструментов, позволяющих спекулировать на динамике биткоина. Это значит, что виртуальная валюта имеет перспективы и, вероятно, будет иметь более широкое применение в будущем, что сегодня делает привлекательным инвестиции в нее.

 С чем связано кардинальное изменение позиции относительно биткоина во властных структурах
 
– Популярность Биткоина растет во всем мире и во многих развитых странах он признан официальным платежным средством. В частности, в США существует ряд фондов и биржевых инструментов, позволяющих зарабатывать на ценовых движениях Биткоина. В Азии ряд стран задумались о внедрении межбанковской системы расчетов в криптовалюте. Думаю, Банк России отслеживает подобные тенденции и пересматривает свои взгляды. Кроме того, отсутствие регулирования расчетов в крипотовалюте не означает, что таковые не будут производиться через неофициальные организации, зарегистрированные за рубежом. В случае махинаций судебные органы России не смогут повлиять на деятельность такой компании и защитить обманутых. Наличие законодательства позволит организовать прозрачную системы расчетов в криптовалютах на территории нашей страны.
 
Изменит ли признание биткоина потребительский сектор
 
– В массы биткоин придет не скоро, так как эту валюту нужно покупать, а стоит она теперь дорого. Введение в расчеты биткоина потребует серьезные инвестиции в ИТ-ресурсы, поэтому если ретейл и будет предлагать своим клиентам расчеты в биткоинах, то только престижа ради. На сегодняшний день за биткоин предлагают $1210. В 2016 году Биткоин подорожал относительно доллара США на 226%, а по итогам I квартала 2017 года на 8%, в долгосрочной перспективе валюта имеет шанс продолжить свой рост.