Депутат законодательного собрания Ленобласти выступил с инициативой сделать брачный контракт обязательным. Владимир Петров считает, что договор необходимо заключать перед свадьбой.

Сообщается, что главная цель такого нововведения - это разгрузить суды и защитить права детей.

- Необходимо еще на берегу договориться, что будет в случае развода с недвижимостью и сбережениями. Что будет в случае измены. И самое главное, останутся дети с одним из родителей или будут по очереди проживать то с мамой, то с папой, – приводит слова депутата телеканал 360.

Как сообщает RT, заключить брачный договор будущим супругам должны будут помогать специалисты ЗАГСов. При этом услуга будет бесплатной. Однако это не отменит права молодоженов обращаться к другим юристам.

Ранее сообщалось, что в России за первое полугодие 2018 года число заключённых браков сократилось на 7,2%. По данным Росстата, в прошлом году в брак вступили почти на 64 тыс. пар больше, чем за предыдущий период. Динамика оказалась положительной впервые за четыре года. Расставались россияне в 2017-м так же часто, как и годом ранее: чуть больше 600 тыс. разводов, или примерно четыре распавшиеся семьи на 1 тыс. человек.