Как пишет РБК, режим ЧС регионального характера вслед за Курской, Ростовской и Воронежской объявили в Саратовской и Пензенской областях.

Около 61 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР уже пересекли границу с РФ, сообщил журналистам врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. При этом принять их готовы десятки российских городов, и газета Metro уже писала об этом.

Присоединилась к этим регионам и Ленинградская область. По сообщению 47news, она планирует встретить 1500 беженцев. Часть из них разместят в детском лагере "Маяк" в Гатчинском районе и "Россонь" в Кингисеппском. А ещё 1000 мест власти региона готовы найти за счёт геронтологических центров в Глажево Киришского района и в Лодейном Поле.

Если говорить о самом режиме чрезвычайной ситуации, то он не такой жесткий, как режим чрезвычайного положения. Как сообщает moe-online.ru, при введении режима ЧС власти вправе вызвать на работу нужных им сотрудников даже в выходной день. Речь идет в первую очередь о врачах, которые будут осматривать и лечить беженцев даже при отсутствии полиса ОМС. Закупки продуктов питания в этот период будут производиться без проведения конкурса среди компаний. Что позволит быстро обеспечить беженцев едой.

Кроме того, в нынешней ситуации органы власти имеют право уже не просить, а требовать у транспортных компаний предоставления автобусов для перевозки большого количества людей.