Российские власти вновь вернулись к теме ограничения наличных расчётов. Как сообщают "Ведомости", в данный момент Минфин и Минэкономразвития обсуждают наиболее эффективные меры для борьбы с теневой экономикой, в частности, в качестве вариантов рассматриваются: запрет на выдачу зарплаты наличными, ограничения оплаты наличными крупных покупок, муниципальный налог с дифференциацией по типу платежа.

Как заявил изданию один из источников, министерства рассматривают вопрос ограничения покупок за наличные автомобилей, квартир и предметов роскоши, однако пока продолжаются дискуссии по поводу ценовых лимитов.

Стоит отметить, что власти обсуждают не только вариант "кнута", но и возможность реализации "пряника", в частности, идея муниципального платежа может быть реализована не через введение налога на наличные, а через пониженную ставку НДС для платежей по карте, отмечает эксперт, участвующий в обсуждении.

Некоторые из этих идей могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 годах.

Напомним, что Минфин ранее поднимал уже эту тему, так, например, ещё в 2012 году ведомство предлагало ограничить расчёты наличными между людьми и с компаниями – сначала 600 000 руб., а затем 300 000 руб. Однако тогда реализовать идею помешали неготовность инфраструктуры и политические сложности.