Вчера утром, 20 сентября 2021 года, 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в Пермском государственном университете. В здании в это время находились студенты, некоторые из них выпрыгивали в окна, чтобы спастись от стрелка.

Ужасающие видео публиковались в социальных сетях. В результате стрельбы погибли 6 человек, еще 28 пострадали.

Однако один из преподавателей не придал значения происходящему и продолжил читать лекцию, несмотря на нападение. Когда началась стрельба, к нему в аудиторию забежала мать одной из студенток и рассказала о нападении на университет. По данным Telegram-канала Baza, преподаватель русского языка Олег Сыромятников лишь попросил женщину не мешать ему проводить занятие. Испуганные студенты пытались объяснить ему, что ситуация серьезная, и нужно забаррикадироваться в аудитории. Но профессор заявил, что никакие баррикады в такой ситуации не помогут.

В пресс-службе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) уточнили, что Олег Сыромятников все же закрыл дверь изнутри.

"Продолжение лекции – это тоже важно, важно продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике. Конечно, стресс испытывали не только студенты, но и преподаватели, но самое главное, что он заперся", - цитирует сообщение пресс-службы "РБК".

Сам Олег Сыромятников считает, что в этой ситуации он поступил правильно. Он объяснил, что его действия были согласованы с деканом факультета.

"Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более, пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи?", - цитирует слова Олега Сыромятникова портал 59.ru.

Ранее Metro писало о том, что мать Тимура Бекмансурова рассказала о том, каким он был в детстве и чем увлекался: "Сына с детства интересовала тема оружия". Подробнее читайте по ссылке.