Мать 18-летнего Тимура Бекмансурова, вчера устроившего стрельбу в Пермском университете, рассказала о сыне и их отношениях на допросе. Выдержки публикует Telegram-канал Shot.

Она характеризует своего сына, как спокойного и заботливого человека, любящего кошек.

"Я считаю, что у меня был идеальный ребёнок, он во всём мне помогал, я уверена, что он никогда не пил спиртного и не курил. Никаких отклонений в психическом состоянии, агрессии с его стороны никогда не было", - заявляет мать Тимура.

В детстве мальчик много болел

Тимур Бекмансуров с детства болел бронхитом и в целом был не очень активным ребенком. С 7 лет мальчик стал увлекаться компьютерными играми на военную тематику. По словам матери, сначала сын играл со своим отцом, а потом и сам справлялся с ненастоящими войнами.

"Успеваемость у него была очень хорошая, троек не было. Учёба ему давалась легко, память у него была отличная. Я думаю, что это связано с тем, что я с ним постоянно занималась дома, так как он не ходил в садик", - рассказывает мать.

В 2009 году родители развелись. А когда Тимур перешел в третий класс, его матери пришлось переехать в Пермь и оставить ребенка в городе Глазов с бабушкой. Мальчик виделся с мамой по выходным и, созваниваясь по "Скайпу". А в 2014 году, когда Тимур окончил начальную школу, он переехал к маме.

"До сегодняшнего дня мы с ним жили вдвоём. Во время учёбы в 5–6-м классах сын часто болел простудными заболеваниями, были приступы астмы, поэтому он пропускал занятия. Он стал учиться хуже, появились тройки. В возрасте 11–14 лет сын стал часто играть в компьютерные игры, у него был свой компьютер. Название игр я не знаю, но они все были на военную тематику, так называемые стрелялки", - объясняет женщина.

Однако последние три года она не играл в компьютерные игры. Он продал свой компьютер по частям.

По словам матери, Тимур с детства мечтал стать военным и полицейским, но по состоянию здоровья не мог этого сделать. Поэтому летом 2021 года он сдал ЕГЭ и поступил в Пермский государственный национальный исследовательский университет на юридический факультет по специальности "судебная экспертиза".

Тимура всегда увлекала военная тематика

По ее словам, ребенок увлекался военной темой, интересовался событиями в Сирии, где раньше в командировке находился его отец. Большую часть времени Тимур проводил дома, около двух месяцев назад он удалил свой профиль в социальных сетях.

Как отмечает мать, увлекался ее сын оружием и историей.

"Спецодежды я никакой у него не видела. Знаю, что ранее, в прошлом году, в Интернете он заказал военную каску зелёного цвета. Кажется, она была времён ВОВ. С какой целью она ему нужна, он не говорил. Говорил, что просто интересно", - уточняет она.

А летом 2021 года Тимур перекрасил эту каску в черный цвет. В сентябре именно в ней он придет в Пермский университет и убьет 6 человек.

"Мне кажется, сына с детства интересовала тема оружия, он часто разговаривал на эту тему с отцом. Последние три года он часто стал мне говорить, что, когда ему исполнится 18 лет, он купит себе ружьё. С какой целью оно ему нужно, не говорил. Я была категорически против этого. Говорила, что если он уедет учиться в другой город, то где будет храниться оружие? Он отвечал, что оружие будет храниться в сейфе. Мой муж спокойно реагировал на эти слова сына и, как я поняла, был не против этого, так как считал, что сын – мужчина и это нормально для него", - признается мать.

Людей первокурсник не любил, но общий язык с ними находил

Мать первокурсника говорит, что он легко находил общий язык с другими, хорошо разговаривал. Однако особой любви к людям не испытывал. По ее словам, Тимур имел свой круг знакомых, не посещал шумные места, а предпочитал находиться дома в спокойной и тихой обстановке.

"Мне кажется, он был очень умный, знал психологию людей, так как примерно в семь лет я его водила на тестирование к психологу перед школой. Он успешно прошёл тестирование, психолог сказала мне, что мальчик очень умный и сразу видно, что я с ним занималась дома. Когда мы с ним пришли домой, я стала его хвалить за тестирование, он мне спокойно сказал, что всё так хорошо, потому что психолог хотела это услышать. Я была очень удивлена таким ответом", - рассказывает женщина.

Ранее Metro писало о том, как себя вести, когда рядом началась стрельба: "Вариант один - убегать". Подробнее читайте по ссылке.