Со вторника, 19 мая, в Нижегородской области начинается первый этап снятия ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Теперь будут работать часть магазинов и детские сады, жителям области также увеличивают время для прогулок и разрешают занятия спортом на свежем воздухе. Такие поправки в указ о режиме повышенной готовности внес губернатор региона Глеб Никитин, передаёт РБК.

В итоге людям увеличили разрешенный радиус и время прогулок. Их можно совершать на расстоянии до 1 км от дома в течение двух часов в сутки. Также стали возможны занятия спортом на свежем воздухе в течение двух часов в сутки. Только важно соблюдать правило – на тренировке не более двух человек на расстоянии не менее 5 метров друг от друга. Жители области для выхода из дома должны заполнять заявки на портале "Карта жителя Нижегородской области".

"Но парки и другие общественные пространства по-прежнему закрыты. Ни в коем случае нельзя использовать спортивные площадки, недопустимо гулять и на детских площадках", – уточняют в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в регионе разрешено открыть детсады по решению глав администраций муниципальных районов. Также разрешено работать объектам розничной торговли с площадью зала до 400 кв. м и отдельным входом с улицы.

По словам губернатора, ослабление ограничительных мер не распространяется на территории, где введен карантин, в том числе в селах Починки и Дивеево, городском округе Выкса и других.

Напомним, некоторые российские регионы начали поэтапно снимать ограничения, введенные из-за коронавируса. Например, в Башкирии отменили режим обязательной самоизоляции для жителей и разрешили свободное передвижение. В Татарстане отменили пропускной режим, а также открыли предприятия сферы услуг и торговли непродовольственными товарами.

В российских регионах постепенно выходят из карантина: что и где разрешили