Бортовые самописцы пассажирского самолета Boeing 737, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Сочи, доставили в Москву.

Сообщается, что "черные ящики" находятся в хорошем состоянии, в ближайшее время начнется их расшифровка. Об этом пишет "Интерфакс".

Напомним, самолет компании Utair, на борту которого находились 164 человека и шесть сотрудников экипажа, летел из Москвы в Сочи в ночь с 31 августа на 1 сентября. В 02:50 по мск самолет приземлился в аэропорту Сочи и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. У Boeing 737 повредилось крыло и загорелся левый двигатель.

В результате инцидента пострадали 18 человек.От сердечного приступа умер один их сотрудников аэропорта. Пятеро взрослых и двое детей доставлены в больницу.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей). Впоследствии среди версий произошедшего следователи назвали техническую неисправность, ошибку пилота и непогоду.

При этом в сети появилась запись переговоров экипажа пассажирского Boeing 737 с диспетчерами. В связи с происшествием Ространснадзор объявил о внеплановой проверке компании Utair. Комиссию по расследованию инцидента также сформировал Межгосударственный авиационный комитет (МАК).