В России готовятся к "взрывному" развитию ситуации с коронавирусом, заявил профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России  Николай Малышев.

"Мы готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое", – сказал Малышев в эфире шоу "60 минут", которое вышло 25 марта на канале "Россия-1".

Малышев обратил внимание на суточный скачок заболевших. В течение одного дня в России коронавирусом заразились 163 человека, что втрое больше, чем днем ранее. По его мнению, в дальнейшем "огромное количество людей будет заболевать и требовать медицинского ухода".

Он отметил, что когда начнется это развитие, самое важное – не растеряться и оперативно оказывать помощь тем, кому это требуется.

Ранее президент России Владимир Путин объявил выходные в стране с 28 марта до 5 апреля во избежание распространения коронавируса.

01:00:48 60 минут. Эфир от 25.03.2020 (17:25)

Коронавирус: последние новости.

За сутки число новых случаев заражения в России выросло на 165. Таким образом, на данный момент в стране зарегистрировано 660 случаев заражения коронавирусом, 30 человек вылечились.

По данным ВОЗ, число жертв коронавируса в мире превысило 18 тыс. Всего в мире 414 тыс. заразившихся.

"Большая семёрка" окажет помощь ВОЗ в борьбе с COVID-19;