Министр труда Максим Топилин в ходе интервью РБК заявил о возможности возврата в России к страховой модели финансирования пособий по безработице. Согласно расчётам ведомства, россияне могли бы отчислять в специальный фонд один процент от своей зарплаты и этого было бы достаточно для успешного функционирования системы.

Говоря о таком подходе, Топилин указал, что сейчас в России социальная поддержка безработных входит в расходные обязательства бюджета, при этом не существует какого-либо конкретного источника финансирования для этого.

"Большинство стран живут в страховой системе. И страхование от безработицы у нас было – до 2001 года. Опять-таки, это предмет обсуждения с бизнесом и с профсоюзами. Профсоюзы однозначно за. Но вопрос, какой установить тариф", – заявил министр.

Возврат к страховой системе Топилин считает возможным не ранее 2020-2022 годов. В тоже время уже сейчас министерство занимается проработкой механизма, который позволил бы сократить круг получателей пособия, чтобы поддерживать лишь тех, кто действительно настроен на поиск работы в максимально сжатые сроки.