В Липецкой области на станции Грязи-Воронежские в четверг, 9 апреля, в 05:08 пассажирский поезд, следовавший из Волгограда в Москву, столкнулся с локомотивом. В результате аварии пострадали 26 человек. Одному из них потребовалась госпитализация.

Инцидент произошёл во время замены локомотива, уточняется в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по липецкой области. По предварительным данным, у поезда была неисправна автоматическая система блокировки колесных пар состава. В результате при замене головного поезда покатилась сцепка состава "Волгоград-Москва" и столкнулась с маневровым тепловозом.

"В 07.32 09.04.2015 пассажирский поезд продолжил движение в заданном направлении", - уточняется в сообщении пресс-службы ведомства.

На график движения других пассажирских поездов происшествие не повлияло, отметили в компании, сообщили ТАСС в пресс-службе АОА "РЖД". Также уточнили, что для выяснения подробностей происшествия к месту инцидента выехала комиссия ОАО "РЖД", которую возглавил начальник ЮВЖД Анатолий Володько.

Сотрудники транспортной полиции проводят проверку причин столкновения пассажирского состава с локомотивом. После завершения проверки будет принято процессуальное решение.