В Крыму временно прервали поиски пропавшей пассажирки после опрокидывания прогулочного катера. ЧП произошло сегодня днем, 5 сентября.

Прогулочный катер "Камелот" днем в четверг перевернулся в море в 200 метрах от берега в районе поселка Солнечная долина и мыса Меганом в юго-восточном Крыму. На борту катера находились 14 человек: 13 пассажиров и один член экипажа. Спасатели подняли из воды 12 пассажиров и члена экипажа - никому из них помощь не понадобилась, уточняет "Интерфакс".

Днем спасатели начали поиски пропавшей женщины. Однако с наступлением темноты их прекратили. Возобновлять операцию планируют с 7 часов утра пятницы на берегу и на воде.

Следователи начали проверку на предмет оказания услуг, отвечающих требованиям безопасности пассажиров. По предварительным данным, катер опрокинулся из-за штормовых волн. По данным источника "Интерфакса", судовладельцем является житель Судака, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель. Он также владеет так называемой "пиратской шхуной" "Виктория", на которую катерами возят туристов.

В Крыму на 5 сентября было объявлено штормовое предупреждение: МЧС сообщало о возможных ливнях с грозой и сильном ветре с порывами до 25 метров в секунду.