В Кемерово в память о погибших в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" открыли "Парк ангелов".

Сообщается, что "Парк ангелов", открытый на месте трагедии, - это масштабный проект известного американского ландшафтного дизайнера Джона Вайдмана. Как сообщает "РИА Новости", площадь парка - 1,8 гектара. Название "Парк ангелов" было выбрано по итогам онлайн-голосования, объявленного летом администрацией Кемерово.

Парк разделен стеной с водопадом на две части. Одна из них состоит из лужайки, прогулочных дорожек и газонов, декорированных природным камнем. Также в этой части установлены светомузыкальная башня, ротонда и другие объекты.
 
Вторая часть предназначена для активного отдыха детей. Здесь разместилась детская площадка, фонтан-шутиха для малышей, амфитеатр для отдыха взрослых. На территории всего парка установлено самое современное звуковое оборудование.
 
Внутри башни, символизирующей Кузнецкую крепость, — смотровая площадка, с которой открывается вид на весь парк.
В уединенном уголке сквера расположена часовня, внутри — имена всех погибших во время пожара. В парке высадили 60 сосен в память о 60 погибших.
 
Напомним, пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них — дети. В рамках уголовного дела были арестованы 15 человек.