В Петербурге пока не рассматривают введение обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Смольный уточнил, что в данном вопросе власти города будут опираться на рекомендации ведомства.

"На сегодня подобного документа в разработке нет", - цитирует представителя пресс-службы "ТАСС".

Напомним, вчера, 16 июня 2021 года, Роспотребнадзор обязал провести в Москве обязательную вакцинацию горожан, работающих в нескольких сферах, в частности, в сфере услуг. Подробности доступны по ссылке.

Вслед за столицей об обязательной вакцинации объявили и в Кемеровской области. Власти планируют привить от коронавирусной инфекции до 60% работников до середины августа. Вакцинироваться должны будут и сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления.

До этого напряженная ситуация с COVID-19 заставила властей Якутии ввести в регионе обязательную вакцинацию. Прививку должны делать работники образовательной сферы и сотрудники, задействованные в проведении массовых мероприятий. Работодателям, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, грозит штраф в размере 200 тысяч рублей.

Сегодня, 17 июня 2021 года, стало известно, что аналогичная ситуация сложилась и в Сахалинской области. Обязательную вакцинацию там должны проходить люди, работающие в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, сферы обслуживания, сфер ЖКХ и энергетики, МФЦ, торговли, транспорта, музеев и библиотек, театров и кинотеатров, детских лагерей и детских игровых комнат


Ранее Metro писало о том, что юристы подтвердили правомерность решения об обязательной вакцинации в Москве. Подробнее читайте по ссылке.