За прошедший год – 2019-ый, самый высокий показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями был зафиксирован в Архангельской области (566,2 впервые выявленных случая на 100 тыс. населения).

Далее места распределились так:
2. Брянская область (556,2), 
3. Сахалинская область (550,2), 
4. Мордовия (548,6),
5. Пензенская область (548,1).
6. Орловская (546,9), 
7. Ярославская (543,4), 
8. Курская (537,7), 
9. Ивановская (534,2),
10. Севастополь (532).

На Северном Кавказе, наоборот, по мнению Минздрава выявлено меньше всего больных раком. Самый низкий показатель был зафиксирован в Дагестане – 163,6 случая на 100 тыс. населения.

2. Чечня (164,2), 
3. Ингушетия (176,5), 
4. Чукотка (205,4),
5, ЯНАО (215,3).
6. Тува (245,1,,
7. Республики Алтай (263,2), 
8. Якутия (281,2),
9. Кабардино-Балкария (295), 
10. Ханты-Мансийский автономный округ (301,2).

При этом среднероссийский показатель составил по итогам 2019 года – 436,3 случая на 100 тыс. населения. Эксперты отмечают, что такой показатель выше, чем в предыдущем году. Рост числа выявленных заболеваний связывают с улучшением качества диагностики. И тут возникает второй вопрос: не являются ли первые места в списке с наименьшим числом больных следствием плохой и неразвитой системой диагностирования?..


За пять лет россияне стали чаще болеть раком

В Санкт-Петербурге в прошлом году уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 506,5 случая на 100 тыс. населения, в Москве – 385,3, передает RT.

Всего по итогам прошлого года в России было впервые выявлено 640,4 тыс. случаев злокачественных новообразований. Это больше уровня 2018 года на 2,5% (было 624,7 тыс.).

"В Москве и некоторых регионах страны начинают работать программы по скринингу… Также сейчас начинает улучшаться онкологическая настороженность врачей первичного амбулаторного звена, повышается ранняя диагностика рака", – пояснил доктор медицинских наук, заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Константин Титов.

Кроме того, по его мнению, на статистику по заболеваемости онкологическими заболеваниями также влияет увеличение продолжительности жизни россиян.

"Чем дольше живёт человек, тем более длительно в течение жизни он получает воздействие различных экзо- и эндогенных канцерогенных факторов: курения, онкогенных вирусов, гормональных факторов, радиации и др. Соответственно, возрастает вероятность заболеть злокачественной опухолью", – сказал Титов.

Выявляемость рака может стать значительно выше, если граждане будут ответственно проходить необходимые обследования, убеждён врач.

"Если здоровые люди в определённом возрасте будут приходить на диспансеризацию, а также участвовать в программах скрининга, то мы чаще будем выявлять и лечить у них более ранние стадии рака и с большой вероятностью их полного избавления от болезни после органсохранного лечения (в 85—95% случаев)", – заключил Титов.

В мае главный онкоколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн заявил, что одним из признаков онкологических заболеваний является потеря веса. Она происходит из-за того, что опухоль забирает некоторую часть белка.

Напомним, на днях президент России Владимир Путин рассказал о передовом производстве лекарств против онкологии в России. Лауреаты государственных премий в области науки создали комплекс по выпуску лекарств на основе технологии моноклональных антител, которые могут "прицельно" лечить онкологические заболевания. Данное производство является передовым, а сегмент разработанных препаратов очень востребован и быстро развивается.

Читайте также: Как американские медики обновили рекомендации по профилактике рака. Сравним, какими были и как стали звучать основные принципы.