Американское эксперты в области онкологии обновили руководство по питанию и физической активности для профилактики рака.

Поправки в это руководство внесли впервые с 2012 года. Они базируются на систематических обзорах ряда международных экспертных организаций и касаются в том числе физической активности, важности сокращения красного мяса в рационе, подслащенных напитков и продуктов глубокой переработки, а также алкоголя, сообщает CNN.

Физическая активность: чем больше, тем лучше

Как было раньше: еженедельно у взрослых должно быть не менее 150 минут умеренных физических нагрузок или 75 минут активных физических нагрузок.

Как стало: еженедельно у взрослых должно быть не менее 150−300 минут умеренных физических нагрузок или 75−150 минут активных физических нагрузок. Достижение или превышение верхнего предела в 300 минут будет оптимальным.

Питание: не "волшебный" продукт, а здоровый рацион

Как было раньше: придерживайтесь здоровой диеты с акцентом на растительную пищу. Выбирайте продукты и напитки в количествах, которые помогают достичь и поддерживать здоровый вес. Ограничьте потребление переработанного мяса и красного мяса. Съедайте как минимум 2,5 порции овощей и фруктов каждый день. Выбирайте цельнозерновые продукты вместо рафинированных.

Как стало: следуйте правилам здорового питания в любом возрасте.
Схема здорового питания включает в себя:

  •     продукты с высоким содержанием питательных веществ в количествах, которые помогают достичь и поддерживать здоровый вес тела;
  •     разнообразные овощи – темно-зеленые, красные и оранжевые, богатые клетчаткой бобовые (фасоль и горох) и другие;
  •     фрукты, особенно целые (а не, например, смузи) и различных цветов;
  •     цельнозерновые продукты.

Схема здорового питания ограничивает или не включает в себя:

  •     красное и переработанное мясо;
  •     напитки с сахаром;
  •     продукты глубокой переработки и рафинированные зерновые продукты.
"Руководство отражает современное знание о том, что именно схема здорового питания в целом (а не конкретный продукт) важна для снижения риска развития рака и улучшения общего состояния здоровья, – пояснила Лора Маркофф, вице-президент Американского онкологического общества. – Не существует одного продукта или даже группы продуктов, употреблять которую было бы достаточно для значительного снижения риска развития рака. Люди не едят питательные вещества по отдельности. И фактические данные свидетельствуют о том, что именно здоровый рацион питания в целом связан с уменьшением риска развития рака, особенно колоректального и молочной железы".

Алкоголь: лучше без него

Как было раньше: если вы употребляете алкогольные напитки, ограничьте их потребление. Выпивайте не более одной порции алкоголя в день для женщин или двух порций для мужчин.

Как стало: лучше всего отказаться от алкоголя. Люди, которые все же предпочитают пить алкоголь, должны ограничить своё потребление не более чем одной порцией алкоголя в день для женщин и двумя порциями для мужчин.


Авторы руководства подчеркивают, что для снижения рисков развития рака необходимо формирование здоровых пищевых привычек и улучшение общего состояния здоровья.