В ходе заседания депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем чтении закон об организации паллиативной медицинской помощи.

"В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поручил как можно скорее завершить работу над законопроектом о паллиативной помощи – сегодня закон принят в третьем чтении", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, передаёт АГН "Москва".

Он напомнил, что "закон прошёл широкое обсуждение со специалистами, оказывающими паллиативную помощь, волонтёрами, экспертами, что позволило выйти на нормы прямого действия. Паллиативная помощь будет оказываться в каждом регионе, люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку, как медицинскую, так и психологическую". "Государственная дума будет держать на контроле реализацию закона о паллиативной помощи на практике, чтобы он реально работал для людей и помогал тем, кто находится в самой тяжелой ситуации", - заключил Володин.

Документ был разработан министерством здравоохранения РФ. Им предлагается внести изменения, предусматривающие определение понятия "паллиативная медицинская помощь" как комплекса мероприятий, включающего медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на избавление от боли, облегчение других тяжёлых проявлений заболевания и поддержание функций организма.

Кроме того, закон конкретизирует право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами.

Предусматривается возможность предоставления гражданам бесплатных лекарственных препаратов при оказании им паллиативной медпомощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара.

Авторы отмечают, что предусмотренные законом изменения направлены на защиту прав и законных интересов и улучшение качества жизни пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медпомощи.

Согласно последним поправкам в законопроект, больные на искусственной вентиляции легких смогут, не находясь в больнице, получать за счет государства все необходимые медицинские изделия для лечения дома.