Сегодня, 24 марта 2021 года, на пленарном заседании в Госдуме в окончательном чтении был принят закон, согласно которому Владимир Путин сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Закон был принят во исполнение поправок к Конституции. Документ будет рассмотрен в Совете Федерации 31 марта 2021 года.

Стоит отметить, что одно и то же лицо в России не может быть президентом более 2 раз. Однако это ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу изменений в Конституции. Внести соответствующую поправку в прошлом году предложила депутат Госдумы от "Единой России" Валентина Терешкова. Таким образом, эта норма позволяет нынешнему руководителю государства занимать должность президента РФ еще два срока.

Напомним, на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос об обнулении своих сроков.

"Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший в прошлом иностранного гражданства или вида на жительство. Исключение составляют случаи, когда иностранное государство или его часть были приняты в состав РФ", - уточнили требования к президенту страны в пресс-службе.

Ранее Metro писало о том, что Владимир Путин привился от COVID-19. Как чувствует себя президент России, читайте по ссылке.