С инициативой снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем до 16 лет выступил депутат Госдумы Василий Власов. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщает RT со ссылкой на письмо начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову.

По мнению депутата, это будет способствовать вовлечению молодежи в экономические процессы в более раннем возрасте. Василий Власов объяснил, что желание приобрести автомобиль трансформируется в намерение раньше начать трудовую деятельность.

"Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев", – говорится в обращении.

Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев прокомментировал эту идею, об этом сообщает РИА Новости.

"Если аналитику взять, то гибнут, начиная с 18 и до 26 лет. Лихачество, лихачество, лихачество. Мы новое поколение России не должны губить на дорогах... поэтому мое мнение "нет", – сказал Москвичев.