Государственная дума солидарна с позицией россиян, которые предлагают вернуть в строй вытрезвители. В частности, эту задумку поддерживает депутат от КПРФ Иван Никитчук. Он считает, что это одна из тех положительных вещей, которые стоит перенять из опыта Советского союза.

Депутат рассказал Metro, что сейчас страна теряет колоссальное количество людей в год из-за проблем, вызванных с алкоголем.

- Были времена, когда вытрезвители спасли много жизней. Сегодня стало гораздо больше людей злоупотреблять алкоголем. Это проблема сейчас существует даже более остро, чем раньше. По данным статистики, чуть ли не 70-80 тысяч человек в год умирает от употребления всякого суррогата, - сказал он.

Отметим, что согласно статистике, которую приводит "Интерфакс" со ссылкой на "Левада-Центр", подавляющее большинство россиян поддерживают инициативы по возвращению вытрезвителей, лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков и принудительной госпитализации психически больных. Так за возрождение вытрезвителей высказались 80% опрошенных.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков пояснил Metro, что идея, в целом, хорошая, но реализовывать её нужно иначе, нежели это было в Советском союзе.

- Надо понимать, что вытрезвители советского типа нежизнеспособны, потому что они сочетали функции, которые сочетать нельзя: медицинскую и правоохранительную. Прежде всего необходимо создавать службы перемещения пьяных, а в структуре медицины должны быть отделения неотложной наркологии, где предполагается системная реабилитационная помощь. Третья же функция — правоохранительная, он как есть, так и есть. Какая разница, пьяный человек или нет, если он хулиганит, - заявил он.