В Государственной думе задумались над тем, чтобы полностью избавиться от завуалированной рекламы секс-услуг в различных СМИ, сообщается в статье вице-спикера Госдумы РФ Сергея Железняка в "Известиях". По его словам, законопроект уже прошёл первое чтение и в закон "О средствах массовой информации" и административный кодекс уже внесены ряд поправок.

Под запрет попадают объявления, содержащее информацию о номерах телефонов, адресах или иную информацию, позволяющую установить местонахождение лиц, занимающихся проституцией, — отметил вице-спикер.

В Госдуме таким образом хотят избавиться от лазеек в законе, которые используют преступники, когда размещают рекламу об услугах массажа, саунах, клубах знакомств. Парламентарий считает, что законопроект позволит пресечь деятельность тех СМИ, которые являются посредниками между клиентами и проститутками.

Напомним, что ранее в Москве был задержан главный редактор журнала "Флирт", его подозревают в сутенёрстве. По мнению следствия издание занималось рекламой интим-услуг. Информация также дублировалась и на сайте, который, по сути, являлся его электронной версией. Таким образом главный редактор и сотрудники организовали оказание интимных услуг за деньги. Стоит также отметить, что у журнала несколько раз отнимали лицензию, но каждый раз его снова начинали издавать уже под новым названием.